| Sari ( @ 2007-04-25 11:12:00 |
| Current mood: | |
| Entry tags: | Война, Черновцы |
Они...уехали в Палестину?
Когда-то в этой квартире жили другие люди. Они говорили на другом языке. Читали другие книги. Ездили отдыхать в Ватра-Дорней. Раскрывали осенью громадные неуклюжие зонты. А сейчас...там остались вещи..
Люстра с розовым матерчатым абажуром и серыми запыленными кружевами.. Умывальники с гравировкой "Czernowitz Wasserwirtschaft". Пианино "August Fürster", которое последний раз настраивали сорок лет назад. Подсвечники и старомодные пастушки.
...Двадцать пятого июня 1941 года сюда пришли немецкие и румынские войска. Через три дня началась регистрация евреев. А через две недели, в понедельник, евреев по спискам начали вызывать в гестапо.
Эти понедельники с тех пор стали в Черновцах черными днями. Вызывали по три, по пять тысяч человек. Десятую часть расстреливали или просто топили в Пруту, остальных отпускали.
Много ли было таких понедельников? Много, десять.
"Маленькая Вена" стояла, как будто и не было никакой войны. Ее брусчатку не давили танки. Ее дома не узнали взрыва бомб и попадания снарядов. В квартирах остались венские и румынские мебельные гарнитуры, столы со скатертями ручной работы и диваны, застеленные хозяевами за день до отправления в гетто. И только обугленные стены Темпля, сожженной городской синагоги, напоминали, что здесь когда-то молились.
Боже, чего там только не было в этом альбоме, который никто не открывал десятилетиями! Марки венгерские и румынские, австрийские, немецкие, чешские! С самого начала века и до последних предвоенных лет. Профили последних монархов и заморские попугаи, самые красивые здания Европы и кокетливые улыбки актрис. Леи, форинты, марки, кроны, филлеры..Отпаренные от конвертов, проштемпелеванные 1938-ым годом..
На обложке альбома, чернильным карандашом, было имя... Зонненшайн?..Зонненберг?..Помню, что связанное с солнцем...это я точно помню..
С котомками и мешками, где-то на лошадях, где-то по кладкам на месте разрушенных мостов через Быстрицу и Сирет... они двигались к Бухаресту, к Констанце. Чтобы там сесть на корабль...
Кто-то - через Болгарию или Италию. ОНИ ЕХАЛИ В ПАЛЕСТИНУ.
Господи, как мне хочется думать, что ЭТИ ЛЮДИ, из Иркиной квартиры, всё пережили...уцелели... и уехали в Палестину! И что где-то в Реховоте, а может в Рамат-Гане живут девчонки и парни с фамилией Зонненшайн?..Зонненберг?..Зоар? Внуки этого Мальчика с марками.