Sari ([info]sari_s) wrote,
@ 2008-06-30 08:45:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood:working
Entry tags:Израиль, Размышлизм, Тетки

Тетки, компьютеризированные, около-медицинские

Тетки бывают разные. Режущие, назло всему миру, ногти в общественной раздевалке. 
 Любящие давать советы по правильному питанию незнакомым людям (мне вот, говорят, надо пару килограмм набрать, а кому-то говорят - совсем наоборот).
Бывают чудесные домохозяйки и прекрасные кулинарки. Эти, пожалуй, самые милые - все, что им надо, это чтобы их терпеливо выслушали. 
А бывают тетки компьютеризированные. В том смысле, что знают, как комп включить. И знают, откуда на принтере вылазят напечатанные листы...
Итак, в соседней с нами деревне имеется главная местная поликлиника, в которой все красивое и все большое.
Не то, что мы являемся там частыми посетителями (тьфу-тьфу-тьфу!), но по разу-два в год там бывать приходится - то мне, то мужу моему, то детишкам. Так что явление, о котором я собираюсь рассказать, мы за десять лет успели изучить неплохо. Короче, анализы крови. Чтобы собственно сдать эту самую кровь на проверку, надо прежде всего оформить свое направление у компьютерной служащей. Так вот, на троих проворных, опытных и ловких медсестер приходятся...три работницы-оформительницы. ТРИ! Теперь угадайте с одного раза, где в очереди возникают заминки и проколы? При этом примите в расчет, что из десяти сдающих кровь всегда находится по крайней мере один двухлетний ребенок, который требует особого подхода, и один пациент, склонный к падению в обморок, а поэтому тоже нуждающиеся в специфическом внимании и профессионализме. Итак, с периодичностью в пять минут наши лаборантки остаются не у дел - очередь застревает у оформительских теток. И ведь все сегодня компьютеризировано: не надо, как в старые времена, разбирать написанные от руки врачебные каракули, направления отпечатаны на лазерном принтере, магнитную карточку провести да сканнером махнуть - и все дела! Ан нет. Не поспевают тетки, далеко им видно до медсестринской сноровки..
В этой же соседней деревне имеется еще один, маленький филиал поликлиники. Там все маленькое - и лаборатория, и аптека, и кабинетов врачебных раз-два и обчелся. Но все равно - все очень симпатично и красиво. Первой, без пятнадцати семь утра, когда и главный вход в здание еще закрыт мощной сдвижной решеткой, на работу приходит лаборантка. Молодая и красивая медсестра, к слову, "из наших".
7:00. Начинается рабочий день..
-Бокер тов!.. Вжик - и провела магнитной карточкой! Секунда - и данные пациента уже на экране. Еще три секунды - и сканнер быстрым движением проносится над баркодами направления. Еще пять секунд - и на столе пробирки с веселыми цветами пробок. Еще десять секунд - и на каждой из них уже нанесена наклейка. Вот и все. Наложен жгут.. Еще мгновение - и иголка с бабочкой на конце уже в вене...
Все вместе - три минуты. Высший пилотаж.
В 8 утра открывается главная дверь и в холле появляются две служащие. Теперь, чтобы попасть на сдачу крови, надо оформить направление у конторской стойки. И теперь наша милая лаборантка может перевести дух. Потому что на эту самую процедуру оформления у бюрократической барышни будет уходить, как пить дать, от 3 до 5 минут...Дальнейшие подробности я опускаю..
Так вот, идея... это... в голову мне стукнула. А что, если бы отдать эту компьютерную работу сноровистым и толковым медсестрам-лаборанткам, да добавить им к зарплате по 2.000 шекелей? А около-медицинских конторских теток просто разогнать? Это ж сколько времени нам, клиентам-пациентам могло бы сэкономить? Ну а про фонд зарплаты больничных касс я уже вообще молчу.
А вы как думаете?
 
  
 


(Post a new comment)


[info]aviator9298
2008-06-30 06:01 am UTC (link)
Разогнать не дадут, максимум найдут им другое место, где вреда от них может быть значительно больше.

Впрочем, в нашей поликлинике из-за компьютерных тёток стопора никогда не было.
Даже наоборот, все сделают за 30 секунд и ещё объяснят как попасть в тот или иной кабинет.

(Reply to this)(Thread)


[info]bjashka_06
2008-06-30 06:07 am UTC (link)
+1

(Reply to this)(Parent)


[info]sari_s
2008-06-30 11:59 am UTC (link)
Значит, у вас замечательная поликлиника.

То, что их никто не разгонит, я и сама хорошо понимаю:))

(Reply to this)(Parent)


[info]bjashka_06
2008-06-30 06:13 am UTC (link)
Вы прям как наши боссы: "языком владешь, значит в свободное время будешь клеить марки".

Из-за "компьютерных тёток" и медсёстры справляются со своей работой. Я предпочитаю разделение труда. Многозадачные варианты приводят к ошибкам. И хорошо если эти ошибки будут только в компьютере.

Кстати, в наших палестинах именно ожидание взятия крови занимает основное время, а не ожидание обслуживания в приёмной.

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 12:01 pm UTC (link)
ОК, пусть и дальше будет разделение труда. Но пусть уж проворней работают:))

(Reply to this)(Parent)


[info]kador
2008-06-30 09:00 am UTC (link)
а пособие по безработице им платить откуда? :)

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 12:01 pm UTC (link)
ВОТ! И кто допустит повышение безработицы?

(Reply to this)(Parent)


[info]leon_orr
2008-06-30 09:12 am UTC (link)
У них постоянство, их никуда не денут, вам только остается халоваться в головное отделение больничной кассы: вашим халобам могут внять и этих теток перевести, поменяв на других, которые могут оказаться еще хуже.

Какое счастье! У нас много лет работают одни и те же девочки и работают очень хорошо.
И ничего у них оформлять не нужно: с направлением идешь прямо в лабораторию и все.
Правда, где-то два года назад ввели правило заказывать очередь на анализ. Так еще лучше стало: прекратились склоки у двери, кто за кем стоял.

Все сильнее убеждаюсь в том, что наша поликлиника очень и очень неплохая.

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 12:07 pm UTC (link)
Не!! По жалобам я пас:)) Пока совсем к стенке не припрут, жаловаться не буду. И в самом деле, другие могут оказаться еще медлительнее.

А теперь знаете, что я вам скажу? Чтоб мы все поменьше туда обращались!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]leon_orr
2008-06-30 05:10 pm UTC (link)
Однозначно!

(Reply to this)(Parent)


[info]raduga_nk
2008-06-30 09:59 am UTC (link)
Каждый должен выполнять свою работу, на своем месте, и справляться с ней хорошо! А смешивать компьютерный зал и мед. лабораторию все же не стоит.

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 05:53 pm UTC (link)
Все, вы уже все меня убедили. Хотя, видя, как девушка в нашем северном филиале ловко справляется со всеми обязанностями, думаю, что все это вполне возможно. Ведь после проведения магнитной карточки у нее на экране сразу же появляются все показатели направления на анализ. Все, что остается - приготовить нужные пробирки.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]raduga_nk
2008-07-01 11:45 am UTC (link)
У меня чисто гигиенические соображения: чем меньше контактов иголок и пр. с карточками, которые держали в руках больные и пр. - тем мы будем здоровее!

(Reply to this)(Parent)


[info]lorique
2008-06-30 10:30 am UTC (link)
Эти оформительницы - они оформляют только направления на анализы? Потому что не знаю, как у вас в маккаби, а у нас в клалите они занимаются вообще всем.
Со стороны часто кажется - да что там делать, тем более, что тебя оформили без проблем. А у нас часто бывает - возникает заминка, даже я не беру в расчет техническую, типа компьютер завис. Начинаешь решать проблему, а люди в очереди начинают нервничать - со стороны кажется, что я не знаю, что делать - то в компьютере пощелкаю, то позвоню куда-то. Особо активные даже советуют напарнице: "Да помоги же ей!" ( это той самой, которй я каждый день напоминаю, на какую кнопочку нажать)

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 05:59 pm UTC (link)
Оформляют ли они только направления на анализы? Я этим поинтересуюсь. В любом случае, после десяти (когда лаборатория заканчивает прием) они больше у стойки не сидят. Те, кто занимаются различными бюрократическими вопросами (типа платежей, возвратов денег, выдачей "итхайвутов") - это другие служащие.

Я конечно догадалась, о какой напарнице ты ведешь речь:))

Вообщем, вначале хотела даже услышать мнение Сестры_Мило, а сейчас смотрю, все против меня. Сделаю вывод -постараюсь впредь писать поменьше ругательных постов:-))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]lorique
2008-07-01 05:36 am UTC (link)
В нашей поликлинике три секретарши (не считая администратора и двух девочек, проходящих альтернативную службу). Вот одна из этих трех занимается неизвестно чем. Вроде бы всегда на рабочем месте, при деле, но толку от нее чуть. И не потому что глупая или не умеет работать - просто вот такой работник ценный. Может быть, у вас там собрались три таких, и это бывает.

И насчет ругательных постов - это ты зря. Еще тебе не хватало писать только то, что твои читатели хотят прочитать. То, что на этот раз с тобой большинство не согласились - так ведь все имеют право на собственное мнение, пусть и отличное от мнения большинства (и ты в том числе!) Тем более, твои френды возражают в очень корректной форме. Так что пиши всё, что считаешь нужным, ни на кого не оглядывайся.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sari_s
2008-07-01 12:18 pm UTC (link)
Да, скорее сего, наши работницы - по типу описанной тобой секретарши.

А ругаться я, конечно, продолжу. А где ж мне еще душу отводить, как не в ЖЖ? В жизни-то я обычно не сильно выступаю:))

(Reply to this)(Parent)


[info]venichek
2008-06-30 06:21 pm UTC (link)
Я думаю точно так же! Наблюдала аналогичное неоднократно.
Будьте здоровы!

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-06-30 07:10 pm UTC (link)
Ну спасибо Вам за солидарность! А то все меня сегодня дружно осудили:))
И за пожелания спасибо! Нам всем поменьше там появляться - тогда и оснований для таких постов не будет:))

(Reply to this)(Parent)


[info]nosorog17
2008-06-30 11:41 pm UTC (link)
Может, подать - не жалобу, а предложение - отправить тетенек за счет работодателя на краткосрочные курсы офисных работников. Они ж там в регистратуре небось света белого не видят, смотрят друг на друга и не знают, что можно работать и по-другому.

(Reply to this)(Thread)


[info]sari_s
2008-07-01 06:25 pm UTC (link)
Да нет, жаловаться не пойду и предложения давать тоже не буду. Вот душу в ЖЖ отвела и... весь праведный гнев улегся:))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]nosorog17
2008-07-03 02:20 am UTC (link)
Тоже хорошо!

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]sari_s
2008-07-03 04:05 am UTC (link)
:)

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…