И в Кирият Зяблике есть жизнь.
-А ты слышала, что на последней Международной олимпиаде по физике в команде выступал один мальчик ИЗ ВАШИХ? По-моему, из Кирият-Моцкина... Ха! Неужели у вас там есть такие хорошие учителя?
(из разговора с моей знакомой Ритой, живущей в Рамат-Гане)
Да, оказывается, и в нашем провинциальном Кирият Зяблике тоже есть жизнь. Хорошая 4-х комнатная квартира стоит у нас 800 тыс. шекелей (~170 тыс. евро). У нас есть огромные торговые центры и супермаркеты с товарами по очень демократическим ценам - ибо арендная плата и муниципальный налог за площади, которые они снимают, относительно невысока. У нас есть кантри-клабы, доступные по цене даже пенсионерам, живущим на пособие с социальной надбавкой. Мы сами даже не задумываемся об этом и совершенно это не ценим, но у нас нет проблем с парковкой. У нас есть театры, бесплатные библиотеки и - да, очень неплохие школы.
Да-да, школы - тема, за которую так яростно цепляются все те, кто изо всех сил стремится растить своих детей в самых лучших условиях. Так вот, оценки в аттестате и на экзамене по психометрии выпускников наших - провинциальных - школ выше средних по Стране и позволяют им поступать в лучшие из вузов.
Можно бесконечно долго доказывать, что в крупном городе качество образования выше. Я в этом не уверена. Но я знаю, что сына наших близких знакомых в хорошей и престижной школе Хайфы затравили бойкотами, а девочке - дочери других наших близких знакомых в хайфской школе сказали: "Если ты завтра не придешь в школу в ботинках "Др. Мартенс", то к нашей компании лучше не приближайся".
Мне нравится , что рядом со нами живут инструктор по вождению Мики, наш бухгалтер Эли, наш аптекарь Дани, наш зеленщик Нисим, наша почтовая служащая Мими, наш врач - доктор Лисовски и бывшая школьная учитальница наших детей - американка Хайди. Твердый средний класс, не снобы, не мафиози и не люмпены.
Да, я ведь забыла сказать самое главное. От нас до Хай-тека - 40 минут езды.
Знаете, можно бесконечно долго терзаться тем, что полноценную, нормальную жизнь обеспечивает только крупный город - Гуш-Дан, Иерусалим, Хайфа. И вот моя знакомая Рита и ее муж - из первой фразы поста - рвут из себя все жилы и выплачивают бешеные деньги по ссуде за квартиру в стареньком доме-развалюхе в Рамат Гане. При этом отказывают себе в элементарных повседневных тратах и ходят пешком, не для здоровья, а потому что экономят на автобусе. Их старый 15-летний Апплаус стоит практически на приколе.
А я вам скажу, что можно жить в обыкновенном израильском городе и при этом - в полном моральном комфорте. В Кирият Зяблике тоже есть жизнь.
* Все имена-фамилии в посте изменены
(из разговора с моей знакомой Ритой, живущей в Рамат-Гане)
Да, оказывается, и в нашем провинциальном Кирият Зяблике тоже есть жизнь. Хорошая 4-х комнатная квартира стоит у нас 800 тыс. шекелей (~170 тыс. евро). У нас есть огромные торговые центры и супермаркеты с товарами по очень демократическим ценам - ибо арендная плата и муниципальный налог за площади, которые они снимают, относительно невысока. У нас есть кантри-клабы, доступные по цене даже пенсионерам, живущим на пособие с социальной надбавкой. Мы сами даже не задумываемся об этом и совершенно это не ценим, но у нас нет проблем с парковкой. У нас есть театры, бесплатные библиотеки и - да, очень неплохие школы.
Да-да, школы - тема, за которую так яростно цепляются все те, кто изо всех сил стремится растить своих детей в самых лучших условиях. Так вот, оценки в аттестате и на экзамене по психометрии выпускников наших - провинциальных - школ выше средних по Стране и позволяют им поступать в лучшие из вузов.
Можно бесконечно долго доказывать, что в крупном городе качество образования выше. Я в этом не уверена. Но я знаю, что сына наших близких знакомых в хорошей и престижной школе Хайфы затравили бойкотами, а девочке - дочери других наших близких знакомых в хайфской школе сказали: "Если ты завтра не придешь в школу в ботинках "Др. Мартенс", то к нашей компании лучше не приближайся".
Мне нравится , что рядом со нами живут инструктор по вождению Мики, наш бухгалтер Эли, наш аптекарь Дани, наш зеленщик Нисим, наша почтовая служащая Мими, наш врач - доктор Лисовски и бывшая школьная учитальница наших детей - американка Хайди. Твердый средний класс, не снобы, не мафиози и не люмпены.
Да, я ведь забыла сказать самое главное. От нас до Хай-тека - 40 минут езды.
Знаете, можно бесконечно долго терзаться тем, что полноценную, нормальную жизнь обеспечивает только крупный город - Гуш-Дан, Иерусалим, Хайфа. И вот моя знакомая Рита и ее муж - из первой фразы поста - рвут из себя все жилы и выплачивают бешеные деньги по ссуде за квартиру в стареньком доме-развалюхе в Рамат Гане. При этом отказывают себе в элементарных повседневных тратах и ходят пешком, не для здоровья, а потому что экономят на автобусе. Их старый 15-летний Апплаус стоит практически на приколе.
А я вам скажу, что можно жить в обыкновенном израильском городе и при этом - в полном моральном комфорте. В Кирият Зяблике тоже есть жизнь.
* Все имена-фамилии в посте изменены