Про кумулонимбус
Ехала сейчас в машине и слушала радио.
Ведущий в студии с тревогой вопрошал комментатора на проводе, не грозит ли нам сегодня стихийное бедствие.
- Только на юге. Не стоит сегодня гулять по Иудейской пустыне. А в центре и на севере даже не почувствуете, - успокаивал его собеседник на телефоне.
- Чтоб у нас чего доброго не повторилось того, что случилось в Египте! - продолжал нагнетать ведущий.
- Да ни фига не будет. Просто воронка. Низкое давление. Кумуло-нимбус!
- Ко-мо-ло-ним-бус, - повторил ведущий.
Да, именно так он говорил несколько раз: комолонимбус. Бедный диктор, видно, вконец запутался с огласовками в загадочном слове.
Ну, для меня оно тоже было незнакомым.
Приехала домой, полезла в Гугль и узнала
Кумулонимбус - это
по-русски "Кучево-дождевые облака"